小时候在农村,一毛钱能买到的东西,你记得多少!

发表于 讨论求助 2021-03-28 09:56:33

随着经济的发展,物价、房价越来越高,生活成本也在增加,如今在大街上看到一毛钱,大多数人可能都懒得捡,但回想起二十年前的农村,一毛钱可以买到很多东西。
大家还记得那时候在农村一毛钱能买到什么吗?我们一起看一下。



-火柴-




二十年前的农村人们很少使用打火机,多数用火柴。这样的火柴2分钱一盒,一毛钱也就是能买五盒。


汽水




喝过这个的,估计现在你的孩子都能打酱油了。以前夏天总有一群小孩围在小卖部门前买冰袋,1毛钱一袋,大家都能相互请客,简直是为我们这些熊孩子量身定做的!


大米花球




这种球大家很熟悉吧,大米花球,用糖粘起来的,那时候农村孩子的零食,一毛钱两个。


巧克力豆




巧克力豆,二十年前农村只卖一分钱一个,那时候一分、五分的钱还在流通,也能单个买。


花生牛轧




奶香味十足的花生糖,那时候在农村一毛钱可以买到两块,越嚼越香!


-粘牙糖-




图中粘牙的糖大家还记得多少钱一根吗?好像是一毛钱五根,吃起来感觉要把牙都粘掉了!


西瓜泡泡糖




泡泡糖大家小时候都吹过吧,西瓜泡泡糖那时候卖一毛钱两块。


铅笔刀




以前在农村上学,铅笔刀也是一毛钱一把,小刀把很容易就被掰弯,削铅笔之外在课桌上乱刻,没少挨老师骂。


-橡皮-



那时候橡皮也是一毛钱一块,像这种橡皮后来就没有卖的了,还有铅笔,一毛钱一根,带橡皮头的两毛。


自动铅笔铅




自动笔铅,放在书包里很容易把盒压坏,后来还有一种扁盒的,哪个贵谁记得?

猪油糖,一毛钱2个的猪油糖还记得吗?软软的,吃起来有点粘牙,现在想想还想吃。



铅笔,在没有用圆珠笔之前用的最多的就是铅笔了,一毛钱一支,可以用很久。



老冰棍,夏天的时候没少吃这老冰棍,现在都觉得那时候的老冰棍比如今的雪糕好吃。



果丹皮,最爱干的事就是买一毛钱的果丹皮包着冰棍吃。



一毛钱一大块的辣条,吃起来那叫爽,不过吃这东西都得背着大人吃,大人一直觉得这东西吃多了对身体不好。



鱼皮花生,一毛钱10个的鱼皮花生,虽然这花生不怎么好吃,但是一毛钱能买那么多也值了。



作业本,一毛钱一本,小时候没少买。




我这里还有一包辣条,爱食迈?

/二十年前在农村,一毛钱还能买很多东西,除了以上十种你记得有哪些?/


您看此文用  · 秒,转发只需1秒呦~
发表