数学问题大放送

发表于 讨论求助 2021-03-01 08:16:43

我们用新学习的混合运算解决了小熊购物、同学过河等问题,混合运算真实用!我还发现,每一个算式都能解决一个问题,下面就来看看我们为算式找到的它所解决的问题吧!

4+15÷3

  1. 有一些球,其中15个球被平均分成3组,还剩4个球,它们也被分到了第1组。现在第一组有几个球?(仓世杰)

  2. 1个蛋糕4元,3杯果汁15元,1个蛋糕和1杯果汁一共多少元?(李佩颖)

  3. 买3个英语本需要15元,每个田格本4元,买一个田格本和一个英语本共需要多少元?(韩欣怡)

  4. 买3根铅笔共15元,1根水笔4元,我要买1根铅笔和1根水笔一共需要多少元?(李昀熹)

  5. 周日,爸爸带我们去坐地铁,每坐一站3分钟,我们在8号线做了4站,在10号线坐了15分钟,你知道我们一共坐了几站吗?(徐可馨)

  6. 我去超市买了3瓶雪碧共花了15元,面包比雪碧贵4元,面包多少元一个?(张韵然)

  7. 苹果1袋4元,梨3袋15元,买1袋苹果和1袋梨共需要多少元?(陈子阳)

  8. 我看《妈妈的新工作》这本书,看了4天后还剩15页没有看完,我准备以后每天看3页,我看完这本书一共用几天?(王祎萌)

  9. 我家有15个苹果,平均分给我、妈妈、爸爸,后来妈妈又买了4个苹果都给了爸爸,请问爸爸现在有几个苹果?(辛佳琪)

  10. 我买了3支圆珠笔花了15元,买一支自动铅笔花了4元,如果我买一支圆珠笔和一支自动铅笔,一共需要多少钱?(王一芃)

5-12÷3

  1. 小明买了3袋饼干用了12元,又买了一个三明治用了5元,问一个三明治比一袋饼干多用了几元?(高方晟)

  2. 买3个面包需要12元,我有5元钱,能买一个面包吗?(刘钦池)

  3. 蛋糕5元一个,买3瓶水用了12元,每瓶水比蛋糕便宜多少元?(李林萱)

  4. 1个杯子5元,买3个牙刷12元,牙刷和杯子谁贵,贵几元?(梁思琦)

  5. 超市里1袋草莓饼干5元,3袋奶油饼干12元。请问1袋草莓饼干比1袋奶油饼干多多少元?(杜雨函)

  6. 一个蛋糕5元,3个面包12元,蛋糕比面包贵几元?(李铭轩)

  7. 一支钢笔5元,3支铅笔12元,问钢笔比铅笔贵多少元?(刘思远)

  8. 一天,我去买水,我带了5块钱。到商店,发现正在换价牌,但我听朋友说,他买了3瓶12元,我的钱能买一瓶水吗?(陈柏林)

8×2+5

  1.  一个蛋糕8元,一根火腿5元,我要买2个蛋糕和1个火腿,一共花了多少元?(刘静雨)

  2.  买了2个面包,每个8元,还买了1袋糖果,1袋5元,一共花了多少元?(张亦涵)

  3. 我今年8岁了,哥哥的岁数比我的2倍还大5岁,你知道哥哥今年几岁了吗?(姜佳一)

  4. 我和爸爸妈妈一起去买菜,爸爸花了8元,妈妈花了8元,我花了5元,我们一共花了多少元?(田宇宸)

  5. 小方要买2包饼干和1个面包,已知1个面包5元,1包饼干8元,问一共需要几元?(魏熙宁)

  6. 我做题,第一天写了8道,第二天,我发愤图强写了第一天的2倍多5道,请   问,我第二天写了几道题?(杨承轩)

  7. 一个面包8元,一盒彩笔5元,明明买了2个面包和一盒彩笔,问明明花了多少钱?(孙刘俪阳)



(4+2)×5

  1. 老师在给同学们分组,每组有2名男生和4名女生,有五组,一共有30名同学。(赵思畅)

  2. 每个窝里有2只白兔子和4只黑兔,有5个窝,一共有几只兔子?(陈梓盈)

  3. 有5个小朋友,每人买了一箱冰激凌,每箱冰激凌里面有4盒巧克力的和2盒草莓的,请问他们一共有几盒冰激凌。(杨梓媞)

  4. 一盒糖果里有4颗硬糖和2盒软糖,小明一共买了5盒,是30颗糖。(赵泽元)

  5. 小狗去商场买东西,面包每个4元,糖果每个2元,要想买这样的5组,一共要多少元?(李伯雄)

  6. 学校要组织数学计算竞赛,每名参赛者都需要1支铅笔和一块橡皮。已知1支铅笔2元,1块橡皮4元,5名参赛者一共要花多少元?(许尚超)

  7. A组有4个人,B组有2个人,每人需要5个碗吃饭,一共需要几个碗?(李海正)

  8. 小丽有4本课外书,小兰有2本课外书,小贝课外书的数量是小丽和小兰总和的5倍,小贝有几本课外书?(李沐函)

  9. 小明每分钟可以做4道题,兰兰每分钟可以做2道题,请问小明和兰兰5分钟一共可以做多少道题?(姚迪)

  10. 小梅有4元钱,妈妈又给了她2元,成成的钱是小梅的5倍,成成共有多少元?(郭嘉慧)

  11. 小玲正在穿手链。每个手链要用4个粉色的爱心宝石和2和紫色的皇冠宝石,要穿5个这样的手链,一共需要多少个宝石?(胡雨菲)


48÷(8-2)

  1. 大车每次能乘8名同学,小车比大车少乘2名同学。要运送48名同学,需要几辆小车?(韩乐萱)

  2. 踢毽子,小明踢了48下,小红踢了8下,小亮踢的比小红少2下。请问小明踢的是小亮的几倍?(曾小芸)

  3. 有48人要过河。大船能坐8人,小船比大船少坐2人,如果都坐小船,需要几条小船?(杨鑫)

  4. 成人票8元,儿童票比成人票便宜2元,48元钱能买几张儿童票?(张茗源)

  5. 动物收养所里有48只小狗,8只小猫。小鸟比小猫的只数少2个。小狗的个数是小鸟的几倍?(安天一)



(42-24)÷6

  1. 小明有42元,他买了一本24元的小说,剩下的钱能买几本6元的笔记本?(杨梓晟)

  2. 冬天快到了,兔妈妈让小兔去运粮食。仓库里有42根胡萝卜,小兔运走了24根,剩下的要运6次,平均每次运多少根才能运完?(郑智轩)

  3. 我跳绳跳了42下,小明比我少跳了24下,小红跳的6倍正好跟小明的一样。小红跳了多少下?(任天烁)

  4. 小明有42支铅笔,送给了小华24支,小明想把剩下的铅笔送给6个小朋友,平均每个小朋友能分到3支。(方子阳)

  5. 小天有42元,买了24元的苹果,剩下的钱还能买多少袋6元的牛奶?(顾子豪)

  6. 小芳有42元,她去书店买书,买了一本24元的科技书,剩下的钱都想买成图画书,每一本图画书6元,能买3本。(吉坤颖)

  7. 有42人去公园玩,大车能坐24人,小车能坐6人,坐满一辆大车后,剩下的人还能做几辆小车?(张子鹏)


怎么样,利用生活经验,根据算式题目编数学问题是不是很容易啊!同样也说明一个道理:数学来源于生活,应用于生活!你也来编一编,试一试吧!


发表